Gemeinde Hasliberg

Informationen aus dem Gemeinderat - Medienmitteilung

4. Juni 2024

Demission Gemeindepräsident
Nachdem Arnold Schild bereits zwei Jahre dem Gemeinderat angehört hat, wurde er per 1. Januar 2019 als Gemeindepräsident gewählt und per 1. Januar 2023 für vier weitere Jahre wiedergewählt. Nach reiflicher Überlegung hat er sich entschieden, das Amt per 31. Dezember 2024 niederzulegen. Mit seiner frühzeitigen Kommunikation will er der Bevölkerung genügend Zeit einräumen, sich mit der Nachfolgeregelung auseinandersetzen zu können. Der Gemeinderat bedauert diesen Entscheid sehr und dankt Arnold Schild ganz herzlich für sein grosses Engagement in den vergangenen Jahren! Die Ersatzwahl wird zu gegebener Zeit für die Gemeindeversammlung vom 27. November 2024 angeordnet, an der Arnold Schild gebührend verabschiedet wird.

Personelles
Der langjährige Mitarbeiter Reto von Bergen hat sich entschlossen, eine neue Herausforderunganzunehmen und seine Anstellung per 31. August 2024 zu kündigen. Der Gemeinderat dankt Reto von Bergen für seine rund 24-jährige Tätigkeit im Dienste der Gemeinde ganz herzlich!

Als neuer Leiter Hauswartung wird im August 2024 der gelernte Zimmermann Manfred Schild die Arbeit aufnehmen. Er stand in den vergangenen Jahren als Trainer des Berner Oberländischen Skiverbands im Einsatz und freut sich auf die neue Aufgabe.

01.0744 Schild Manfred Foto.jpg
Foto: Manfred Schild

Ersatz Strassenbeleuchtung
Im März 2024 beschädigte ein Föhnsturm die Strassenbeleuchtung im Gebiet Sattel - Blatti in Hasliberg Hohfluh. Der Gemeinderat nutzt die Möglichkeit, auf dem entsprechenden Abschnitt vier alte Strassenlampen mit Solarleuchten zu ersetzen. Mit der Ausführung wurde die Alpen Energie Meiringen beauftragt und ein Nachkredit von 25'000 Franken genehmigt.

Gemeinderat Hasliberg


News

01.05.2024 - Turnen für Alle

18.12.2023 - Abfallmerkblatt 2024

22.02.2022 - Ausbau Glasfasernetz